15.September 2021 – Corona im Emsland – alle Details

Emsland. Jeden Tag schwanken die Fallzahlen der neuen positiven Teste im Emsland. Der Landkreis gibt jeden Tag eine aktuelle Tabelle mit der Übersicht heraus. Wir haben diese Tabelle übernommen und etwas anders dargestellt. Teilweise muss man, damit man die Tabelle übersichtlicher erkennt, das Mobiltelefon quer halten. Eine Übersicht der genauen Inzidenzen im Emsland findet man —> hier <— 15.September 2021 – Corona im Emsland – alle Details. Ausschlaggebend sind ist die Zahl der Gesamtinfektionen – In den Zahlen der täglichen Aktuellen Infektionen werden genesene mit herausgerechnet. Bitte – um einen täglichen Vergleich zu sehen – die Gesamtinfektionen beachten!!!!

KommuneGesamt
Infektionen am
14.09.2021
Gesamt Infektionen am
15.09.2021
Aktuelle Infektionen
14.09.2021
Aktuelle
Infektionen
15.09.2021
Dörpen4965022026
Emsbüren35135256
Freren6486515023
Geeste39539555
Haren (Ems)7647943023
Haselünne49749856
Herzlake39239255
Lathen54954955
Lengerich35235367
Lingen (Ems)176217668887
Meppen137113763033
Nordhümmling57257277
Papenburg225722613234
Rhede (Ems)17017000
Salzbergen28928944
Sögel9536583232
Spelle64965088
Twist26526500
Werlte926926109
Gesamtinfektionen1368813719312320
Personen in Quarantäne469405
Aktuelle Covid 19 Fälle312320
7 – Tagesinzidenz RKI So 67,8 Mo 66,6 Di 58,7 Mi 53,5
Sterbefälle195195
Neue Infektionen3231
Einschränkungen laut
Landkreis
https://nordnews.de/3-g-regeln-gelten-fuer-manche-bereiche-leitindikator-neuinfizierte-ueberschritten-allgemeinverfuegung-greift-donnerstag/
Info: Gesamtinfektionen Heute MINUS Gesamtinfektionen GESTERN = Neue INFEKTIONEN – Inzidenzwert wurde von der Seite des RKI (https://www.apps.nlga.niedersachsen.de/corona/iframe.php) übernommen

Informationen zur Tabelle: Ausschlaggebend sind die Zahlen, die die Gesamtinfektionen anzeigen. An dieser Zahl kann man ersehen, wie viele tatsächliche Neuinfektionen in 24 Stunden hinzugekommen sind / gemeldet / getestet wurden. An der Anzahl der Infektionen in den Gemeinden kann man sehen, wo es eine Steigerung gegeben hat. Natürlich muss man dort auch sehen, ob wer in den letzten 24-Stunden wieder „genesen“ ist. Für Fragen zur Tabelle stehen wir unter redaktion@NordNews.de natürlich zur Verfügung

Die offizielle Tabelle zur Corona Situation Emsland am 15.September 2021 – Corona im Emsland einsehbar unter:

hier klicken zur Emsland Tabelle

Weitere Informationen auch unter – NordNews.de – Corona Informationen und beim Landkreis unter https://www.emsland.de/buerger-behoerde/aktuell/coronavirus/fallzahlen-den-emslaendischen-kommunen.html