07.November 2022 – die 7-Tagesinzidenzen der Städte und Gemeinden in der Grafschaft Bentheim

Grafschaft Bentheim. Vielfach wurden wir in den letzten Jahren gebeten, die 7-Tagesinzidenz der Städte und Gemeinden im Landkreis Grafschaft Bentheim genau darzustellen. Die genaue Übersicht der täglichen neuen positiven Testungen wird vom Landkreis nur noch einmal in der Woche veröffentlicht. Doch viele Leserinnen und Lesern fehlt bei der Gesamtinzidenz der Bezug zu ihrer eigenen Stadt oder Gemeinde. Unter der genauen Aufstellung für die jeweiligen Städte und Gemeinden findet sich eine detaillierte Beschreibung, wie wir zu den Ergebnissen gekommen sind. Zusätzliche Informationen findet man auch unter der Tabelle – inkl. eine Kontaktmöglichkeit. Hier nun vom 07.November 2022- die 7-Tagesinzidenzen der Städte und Gemeinden in der Grafschaft Bentheim: ACHTUNG – seit Mai werden die Zahlen nur noch einmal in der Woche vom Landkreis bekannt gegeben.

ZUR BESSEREN ÜBERSICHT EVTL. DAS MOBILTELEFON QUER HALTEN

Neuinfektionen amMo
10.10.

So
16.10.
Mo
17.10.

So
23.10.
Mo
24.10.

So
30.10.
Mo
31.10.

So
06.11.
Inzidenz
Vorwoche
Inzidenz
Aktuell
Bad Bentheim85615150330,8324,3
Schüttorf112895140328,2257,4
Nordhorn379325264232495,5435,5
Wietmarschen100914960402,8439,2
Neuenhaus1091049274661,3531,9
Uelsen86704932436,6285,1
Emlichheim78795951412,0356,1
Gesamt neue Infektionen laut
Landkreis
949819615539

07.November 2022 – die 7-Tagesinzidenzen der Städte und Gemeinden in der Grafschaft Bentheim

Die andere Tabelle mit der Übersicht vom Landkreis Grafschaft Bentheim mit den Insgesamtwerten kann immer hier abgerufen werden – hier klicken

Grundlagen für die Berechnung der einzelnen Inzidenzen ist das Dashboard des Landkreis Grafschaft Bentheim. Zusätzlich wird die tägliche Aufstellung der neuen positiven Testungen auch aus dem Dashboard herausgefiltert. Die Einwohnerzahlen findet man ebenfalls im Dashboard des Landkreises. Durch die folgende „Formel“ wird dann die 7-Tagesinzidenz berechnet: Die Zahl der Neuinfektionen der letzten 7 Tage wird addiert, den Wert teilt man durch die Einwohnerzahl einer Stadt oder eines Kreises oder Gemeinde und multipliziert das Ergebnis mit 100.000.

Es werden auch jeweils die letzten sieben Tage der Anzahl der positiven Testungen aufgelistet. ( Montag bis Sonntag). Tagesgenau werden diese Zahlen aktualisiert. Wenn man also am Mittwoch schaut, sind das die Zahlen am Donnerstag von LETZTER Woche, die dann am Donnerstag aktualisiert werden. Somit kann jeder einsehen, wie sich die Zahlen innerhalb der letzten Woche (7-Tages Inzidenz) verändert haben.

Dieses haben wir in unseren Berechnungen gemacht und sind so auf die oben genannten Werte gekommen. Der Inzidenzwert ist natürlich gerundet. Natürlich ist es menschlich, dass auch Fehler vorkommen. Diese bitten wir zu entschuldigen und wir bitten gleichzeitig darum, uns darauf aufmerksam zu machen. Entweder unter Redaktion@NordNews.de